Gordon Bennett 2019

Participez à l’évènement Gordon Bennett !

À l’occasion de la coupe aéronautique Gordon BENNETT qui se déroulera les 13, 14 et 15 Septembre 2019, le réseau évolitY met à votre disposition des navettes pour vous déposer à l’aérodrome de Courcelles-lès-Montbéliard.

Venez participez durant ces 3 jours à la plus ancienne et la plus prestigieuse compétition aéronautique au monde. En parallèle, de nombreuses manifestations se tiendront tout au long de l’évènement avec vols de montgolfières, baptêmes de saut en parachute en tandem, stands de présentation des métiers de l’aviation, jeux et divertissements pour les enfants, restauration etc… Une immense fête populaire pour terminer l’été à vos côtés !

Plus de renseignements sur : www.gordonbennettmontbeliard2019.com

VENDREDI 13 SEPT.

Entrée gratuite

Ouverture au public : 12h – 22h

PROGRAMME
  • Toute la journée : Préparation et gonflage des ballons à gaz
  • Matinée : Départ des montgolfières Fiesta vol passager & partenaires
  • Village partenaires « Event-Village »
  • Présentation des métiers de l‘aviation
  • Jeux et divertissements pour enfants : Château gonflable, manèges
  • Exposition statique : avions, hélicoptère et montgolfière
  • 18h30 : Décollage des 20 ballons à gaz, décollage de la 63e coupe aéronautique Gordon BENNETT
  • 19h30 : Show son & lumières avec les montgolfières
  • Live tracking des compétiteurs sur écran géant

SAMEDI 14 SEPT.

Entrée payante (3€/adulte)

Ouverture au public : 11h – 22h

PROGRAMME
  • Matinée : Départ des montgolfières Fiesta vol passager & partenaires
  • Village partenaires « Event-Village »
  • Présentation des métiers de l‘aviation
  • Sauts en parachute tandem
  • Jeux et divertissements pour enfants : Château gonflable, manèges
  • Soirée : Départ des montgolfières Fiesta vol passager & partenaires
  • Répétition du meeting aérien
  • Toute la journée : Baptêmes de l’air, avions, hélicoptère, ULM et démonstration de l’équipe de France de parachutisme
  • Visite de l’avion emblématique le MD312 Dassault
  • 18h30 : Décollage de masse des montgolfières
  • 20h30 : Show son & lumières avec les montgolfières
  • Live tracking des compétiteurs sur écran géant

DIMANCHE 15 SEPT.

Entrée payante (3€/adulte)

Ouverture au public : 10h – 20h

PROGRAMME
  • Matinée : Départ des montgolfières Fiesta vol passager & partenaires
  • Village partenaires « Event-Village »
  • Saut de démonstration de l’équipe de France de parachutisme
  • Meeting aérien
    • Déwoitine D26, De Havilland DH60, Bucker Jungmeister, Klemm 35, Fairchild PT26, Steaman PT7, Morane 406
    • Patrouille Captens
    • Patrouille Reva
    • Patrouille de France
  • Jeux et divertissements pour enfants : Château gonflable, manèges
  • Soirée : Départ des montgolfières Fiesta vol passager & partenaires
  • Live tracking des compétiteurs sur écran géant

Allez-y en bus, évolitY est partenaire transport !

Attention, toutes les rues aux alentours de l’aérodrome seront fermées à la circulation, allez-y en navettes :

 

  • Navettes parkings

Afin d’accueillir l’ensemble des visiteurs au mieux, pensez au parking-relais gratuit à l’Axone (Sortie n°8 depuis l’A36) !

Capacité de stationnement : 1100 véhicules + Parkings zone de la Cray à Voujeaucourt le Dimanche 15 Septembre.

Déposez-y votre véhicule et utilisez nos navettes aérodrome pour rejoindre l’évènement.

TARIF :
Durant toute la manifestation, utilisez ce parking et bénéficiez d’un tarif unique et avantageux pour les navettes : 2€ A/R pour tous les passagers d’une même voiture, que vous soyez 2, 3, 4 ou plus ! 

VENDREDI

Départs

Horaires de départs des navettes depuis l’Axone de Montbéliard.

  • 13h – 13h30 – 14h – 14h30 – 15h – 15h30 – 16h – 16h30 – 17h – 17h15 – 17h30 – 17h45 – 18h – 18h15 – 18h30 – 18h45
Retours

Horaires retours en direction du parking de l’Axone :

  • 20h – 20h15 – 20h30 – 20h45  21h – 21h15 – 21h30 – 22h – 22h15 – 22h30 – 22h45

 

SAMEDI

Départs

Horaires de départs des navettes depuis l’Axone de Montbéliard.

  • 12h – 12h15 – 12h30 – 12h45 – 13h – 13h15 – 13h30 – 13h45 – 14h – 14h15 – 14h30 – 14h45 – 15h – 15h15 – 15h30 – 15h45 – 16h – 16h15 – 16h30 – 16h45 – 17h – 17h15 – 17h30 – 17h45 – 18h – 18h15 – 18h30 – 18h45
Retours

Horaires retours en direction du parking de l’Axone :

  • 20h – 20h10 – 20h20 – 20h30 – 20h40 – 20h50 – 21h – 21h10 – 21h20 – 21h30 – 21h40 – 21h50 – 22h – 22h10 – 22h20 – 22h30 – 22h40 – 22h50

 

DIMANCHE

Départs

Horaires de départs des navettes depuis l’Axone de Montbéliard.

  • 9h45 – 10h15 – 10h45 – 11h15 – 11h45 – 12h30 – 13h – 13h30 – 13h40 – 14h – 14h10 – 14h20 – 14h35 – 14h40 – 14h50 – 15h – 15h15 – 15h30 – 15h40 – 15h50

 

Horaires de départs des navettes depuis la zone de la Cray à Voujeaucourt.

  • 9h45 – 10h15 – 10h45 – 11h15 – 11h45 – 12h30 – 13h – 13h30 – 14h – 14h30 – 15h – 15h30
Retours

Horaires retours en direction du parking de l’Axone :

  • 16h – 16h15 – 16h30 – 16h40 – 16h50 – 17h – 17h15 – 17h30 – 18h – 18h10 – 18h20 – 18h30 – 18h40 – 18h50 – 19h – 19h15 – 19h30 – 20h

 

Horaires retours en direction de la zone de la Cray à Voujeaucourt :

  • 16h – 16h30 – 17h – 17h30 – 18h – 18h30 – 19h – 19h30 – 20h

JEU CONCOURS SPECIAL GORDON BENNETT !

Du Mardi 10 Septembre au Jeudi 12 Septembre, le réseau évolitY vous fait gagner vos entrées VIP et 1 vol en ballon !

Pour participer, rien de plus simple, rendez-vous sur :

Facebook : EvolitY Pays de Montbéliard ou,
Twitter : @EvolitY_Actu

Bonne chance à tous !
Annonce des gagnants – Jeudi 12 Septembre à 16h